März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 212

Hjortzberg, Olle.

Limit 1.800,00 €
Hjortzberg, Olle.

Hjortzberg, Olle. 1812 Stockholm - 1959 ebenda
"Villa in Parklandschaft" mit Ausblick auf ein Gebrigsmassiv,
Öl auf Platte, signiert, rückseitig alter schwedischer
Klebezettel, 46x55 cm (18 x 21 1/2 in), vergoldeter
Stuckrahmen mit Stoff-Passepartout, Literatur: Thieme-Becker
Vollmer, Benezit: Dictionary of Artists
 Hjortzberg (Gustav Olaf), Historien-, Akt-, Bildnis- und
Landschaftsmaler, Plakatkünstler, Illustrator, Zeichner und
Graphiker, studierte an der Akademie in Stockholm, bereiste
Italien, Spanien, Griechenland und Palästina, Professor an
der Akademie in Stockholm, auf schwedischen und deutschen
Ausstellungen vertreten
[94062]