März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 213

Gordon, Grigorij.

Limit 300,00 €
Gordon, Grigorij.

Gordon, Grigorij. 1909 Kowno - 1992 Moskau
"Strickende Frauen auf einer Parkbank"
Öl auf Leinwand auf Karton, kyrillisch signiert,
35x25 cm (13 3/4 x 93/4 in), rückseitig kyrillischer Stempel,
Klebezettel, schlichter Profilrahmen, Literatur: Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon
 Gordon (Grigorij Meerovic), Bildnis-und Landschaftsmaler
aus Litauen, studierte in Vitebsk und Moskau, malte in der
Tradition der russischen realistischen Kunst, Werke in
diversen russischen Museen

[94016]