März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 214

Oppenheimer, Joseph.

Limit 2.000,00 €
Oppenheimer, Joseph.

Oppenheimer, Joseph. 1876 Würzburg - 1966 Montreal
"Weiblicher Akt"
Öl auf Karton, signiert, 50.5x25.5 cm (19 7/8 x 10 in),
profilierter Rahmen mit Stoff-Passepartout, Literatur:
Thieme-Becker, Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Oppenheimer, Bildnis-,Landschafts-,Stilleben-und Interieur-
maler, studierte an der Akademie in München, 1896 ein eigenes
Atelier ebenda, bereiste Europa, Mitglied der Münchner und
Berliner Sezession, 1902-1908 in London ansässig, danach in
Berlin tätig, emigrierte 1933 nach London, erhielt 1939 die
englische Staatsbürgerschaft, seit 1949 in Montreal ansässig,
auf zahlreichen internationalen Ausstellungen vertreten

[94025]