März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 255

Man Jaimachi Otifirchi.

Limit 2.900,00 €
Man Jaimachi Otifirchi.

Man Jaimachi Otifirchi. Nagasaki Ende 19.Jahrhundert,
"Kreuzerfregatte SMS Prinz Adalbert-Nacasaki 1883-1884"
minutiös gemalte Gouache, signiert, bezeichnet, 38.5x62 cm
(15 1/4 x 24 1/4 in), verglaster geschwärzter Profilrahmen
 Kreuzer-Fregatte, seit 1878 nach dem Begründer, Admiral
und Oberbefehlshaber der kaiserlichen Marine Prinz Adalbert
benannt, 1876 Stapellauf auf der Vulcan Werft in Stettin,
Besatzung circa 500 Mann, 1883-1885 ging die Fregatte auf
Weltreise, 1890 aus der Liste der Kriegsschiffe gestrichen

[94056]