März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 257

Rottmann, Carl zugeschrieben.

Limit 2.800,00 €
Rottmann, Carl zugeschrieben.

Rottmann, Carl zugeschrieben.1797 Heidelberg - 1850 München
"Blick auf Athen" mit Akropolis und Olympieion,
Aquarell, unsigniert, 30x44 cm (11 3/4 x 17 1/4 in),
Passepartout, verglaster Goldrahmen mit Holzrückwand,
Literatur: Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Neue Pinakothek
München: Carl Rottmann: Die Landschaften Griechenlands
Seite 266-274, Thieme-Becker
 Rottmann bereiste 1834-1835 Griechenland, in München
entwickelte er aus den vor Ort angefertigten Naturstudien
Kompositionsskizzen und Aquarellentwürfe für die Gemälde,
 Rottmann (Carl Anton Joseph), Landschaftsmaler,
Aquarellist, Sohn und Schüler des Friedrich, Bruder des
Anton und Leopold, seit 1821 in München ansässig, dort für
König Ludwig I.tätig, bereiste Italien und Griechenland,
1841 Hofmaler, Rottmann erhielt in der 1853 eröffneten
Neuen Pinakothek in München einen eigenen Ausstellungsraum,
dem Griechenlandzyklus gewidmet
[94046]