März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 258

Georgi, Friedrich Otto.

Limit 300,00 €
Georgi, Friedrich Otto.

Georgi, Friedrich Otto. 1819 Leipzig - 1874 Dresden
"Beduinen in der Wüste", Aquarell, unsigniert, rückseitig
bezeichnet, numeriert, rückseitig Sammlungsstempel, 21x38 cm
(8 1/4 x 15 in), Passepartout, Literatur: Thieme-Becker,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Schweers: Gemälde in deutschen Museen,
 Georgi, Landschafts-und Vedutenmaler, Aquarellist, Zeichner,
Orientalist, Sohn und Schüler des Friedrich Traugott, studierte
an den Akademien in Leipzig und Dresden, bereiste 1842-1946
im Auftrag der preußischen Regierung den Orient, seit 1859
in Dresden ansässig, alljährlich auf den Kunstausstellungen
ebenda vertreten

[94026]