März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 260

Tarenghi, Enrico.

Limit 1.800,00 €
Tarenghi, Enrico.

Tarenghi, Enrico. 1848 Rom - 1938
"Mädchen mit Tamburin am Titusbogen-Forum Romanum"
Aquarell, signiert, 53x37.5 cm (20 3/4 x 14 3/4 in),
Passepartout, verglaster Profilrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts,
Benezit: Dictionary of Artists
 Tarenghi, Genre-, Architektur- und Landschaftsmaler,
Orientalist, Aquarellist, Graphiker, studierte an der Akademie
San Luca in Rom, Schüler von Alessandro Cappalti, zeitweise
in Venedig tätig, auf zahlreichen nationalen und inter-
nationalen Ausstellungen vertreten
[94016]