März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 262

Kuhnert, Wilhelm.

Limit 800,00 €
Kuhnert, Wilhelm.

Kuhnert, Wilhelm. 1865 Oppeln - 1926 Flims
"Tierstudien", Bleistiftzeichnung, signiert, datiert: London
(19)09, bezeichnet: "Skizze für Bunttafel im Brehms Tierleben
1916", 25x31 cm (9 3/4 x12 1/4 in), Prägestempel,
Passepartout, verglaster Silberrahmen, Literatur: Thieme-
Becker, Berliner Malerei im 19.Jahrhundert, Boetticher:
Malerwerke des 19.Jahrhunderts
 Kuhnert, Tiermaler, Radierer und Illustrator, studierte
an der Akademie in Berlin, Schüler von Paul Meyerheim, seit
1883 ebenda ansässig, bereiste Ägypten, Arabien, Ost-und
Südafrika und Indien
[94016]