März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 263

Normann, Adelsteen.

Limit 650,00 €
Normann, Adelsteen.

Normann, Adelsteen. 1848 Bodö - 1918 Kristiana
"Holländische Fischer am Strand"
Aquarell, signiert, 35x54 cm (13 3/4 x 21 1/4 in),
Passepartout, verglaster Profilrahmen, Literatur: Lexikon
der Düsseldorfer Malerschule, Thieme-Becker, Benezit:
Dictonary of Artists, Schweers: Gemälde in deutschen Museen,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts
 Normann, Landschaftsmaler, studierte an der Akademie in
Düsseldorf, seit 1888 in Berlin ansässig, gründete eine
eigene Malschule ebenda, erhielt zahlreiche Auszeichnungen
auf großen internationalen Ausstellungen, den größten Teil
seines Werkes nehmen norwegische Fjordlandschaften ein

[94077]