März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 265

Perlberg, Friedrich.

Limit 1.500,00 €
Perlberg, Friedrich.

Perlberg, Friedrich. 1848 Nürnberg - 1921 München
"Dorf Splügen-Schweiz" in den Graubündener Alpen,
minutiös gemaltes Aquarell, signiert, bezeichnet,
46x34 cm (18 1/4 x 13 1/2 in), Passepartout, verglaster
Waschgoldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler
im 19.Jahrhundert, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Benezit: Dictionary
of Artists
 Perlberg, Architektur-und Landschaftsmaler, studierte an
der Kunstgewerbeschule in Nürnberg und in Paris, lebte
1868-1875 ebenda, seine Bilder führte er überwiegend in
Aquarelltechnik aus, Werke in diversen deutschen Museen

[94077]