März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 267

Makart, Hans zugeschrieben.

ohne Limit
Makart, Hans zugeschrieben.

Makart, Hans zugeschrieben. 1840 Salzburg - 1884 Wien
"Vielfigurige mythologische Szenerie"
fein und detailreich ausgeführte Entwurfzeichnung,
Mischtechnik auf Bakelit, unsigniert, rückseitig bezeichnet:
Künstler-Entwurf Wien, 29.5x36.5 cm (11 1/2 x 14 1/4 in),
eine kleine Ecke beschnitten, verglaster geschwärzter
Profilrahmen mit Holzrückwand, Literatur: Thieme-Becker,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Fuchs: Die
Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts
 Makart, Maler, Dekorateur, Innenarchitekt, Designer,
studierte an der Akademie in Wien, 1859-1865 Schüler von
Theodor von Piloty in München, 1869 Atelier in Wien, 1879
Professor an der Akademie ebenda, bereiste Europa und Ägypten,
Mitglied der Akademien in Berlin und München, ab 1880 Vorstand
des Wiener Künstlerhauses

[94010]