März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 268

Heinlein, Heinrich.

Limit 330,00 €
Heinlein, Heinrich.

Heinlein, Heinrich. 1803 Weilburg - 1885 München
"Felsige Gebirgslandschaft" in weiträumiger Staffelung,
Mischtechnik auf Papier, unsigniert, rückseitig Nachlass-
stempel und Monogrammstempel, 54x68 cm
(21 1/4 x 26 3/4 in), Passepartout, verglaster
Profilrahmen, Literatur: Goldstein: Monogrammlexikon,
Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts,
Münchner Maler im 19.Jahrhundert
 Heinlein,, Landschaftsmaler, studierte an der Akademie
in München, Schüler von Friedrich Gärtner, bereiste die
Schweiz und Italien, zeitweilig in Mannheim tätig, seit
1829 wieder in München ansässig
[94077]