März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 271

Wille, Fritz von.

Limit 600,00 €
Wille, Fritz von.

Wille, Fritz von. 1860 Weimar - 1941 Düsseldorf
"Stimmungsvolle Gebirgsseelandschaft"
Pastell, signiert, 36x48 cm (14 x 18 3/4 in), Passepartout,
verglaster vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen partiell leicht
defekt, Literatur: Thieme-Becker, Lexikon der Düsseldorfer
Malerschule, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts
 Fritz von Wille, Landschaftsmaler, Sohn der Hundemalerin
Clara von Wille und des Genre-und Landschaftsmalers August
von Wille, studierte an der Akademie in Düsseldorf, bereiste
Norwegen, zeitweilig in der Eifel tätig, erhielt zahlreiche
Auszeichnungen, 1910 Professor, seine Landschaften zeichnen
sich durch topographische Genauigkeit und facettenreiche
Stimmungen aus

[94080]