März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 272

Roerich, Nicolaj Konstantinov.

Limit 2.500,00 €

1874 St.Petersburg - 1947 Naggar
"Hemis Kloster in Ladakh", ein tibetisch-buddhistisches
Kloster im indischen Bundesstaat Jammu-Kaschmir,
Tempera auf Karton, kyrillisch monogrammiert, rückseitig auf
kyrillischem Klebezettel bezeichnet, 25x20 cm (9 3/4 x 8 in),
Passepartout, geschwärzter verglaster Profilrahmen, Literatur:
Benezit: Dictionary of Artists, Thieme-Becker, Vollmer
 Roerich (Rerikh), Historien-, Bildnis-, Landschafts- und
Vedutenmaler, Zeichner, Graphiker, Illustrator, Theatermaler,
Schriftsteller, studierte an der Akademie in St.Petersburg,
Präsident der Künstlervereinigung "Mir Ikustwa", seit 1920
in New York, ab 1930 in Indien ansässig, sein Werk wird auf
7000 Bilder geschätzt, Werke unter anderem im Roerich-Museum
in New York und Moskau und in diversen russischen Museen
[94045]