März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 275

Chagall, Marc.

Limit 6.500,00 €
Chagall, Marc.

Chagall, Marc. 1887 Witebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence
"La tour eiffel á láne" (Eiffelturm und Esel, Farblithographie 1954,
Vorzugsexemplar der signierten Auflage auf "Arches",
signiert, bezeichnet: Epreuve d'artiste", 39x28.5 cm
(15 1/4 x11 1/4 in), Passepartout, Literatur:
Werkverzeichnis Mourlot No.97
 Chagall (Moishe Zakharovich Shagalov), Maler und Graphiker
russisch-jüdischer Herkunft, studierte in Witebsk und St.
Petersburg, Schüler von Jehuda Pen und Léon Bakst, bezog
1910 sein erstes eigenes Atelier in Paris, wo er vier Jahre
tätig war, danach wieder in Russland ansässig, gründete
1919 eine Akademie in Witebsk, seit 1923 wieder in Paris
tätig, 1941-1947 in den USA, dann wieder in Paris ansässig,
in Israel eröffnete er 1957 das Chagall-Haus in Haifa, auf
zahlreichen internationalen Ausstellungen vertreten, erhielt
diverse Auszeichnungen, einer der bedeutendsten Maler
des 20.Jahrhunderts, thematisch gestaltete er Erinnerungen
aus seiner Heimat, der Welt des orthodoxen Judentums und der
russischen Märchen

[94031]