März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 300

Bedeutender Louis XVI-Verwandlungstisch

Limit 6.800,00 €

Bedeutender Louis XVI-Verwandlungstisch.
PARIS um 1780, LOUIS MOREAU signiert,
dunkles Edelholz furniert und massiv, Messingbeschlag,
halbrunder einschübiger Zargenkasten mit überstehender
Platte auf fünf konischen kannelierten Beinen in Messing-
Schuhen, Profilplatte innen mit Filzbezug,
das mittlere, hintere Bein ausziehbar für die klappbare,
zum runden Tisch zu verdoppelnde Platte,
75.5x110x54.5 cm (29 3/4 x 43 1/4 x 21 1/2 in),
ø 110 cm (43 1/4 in)
Literatur: Kjellberg: Dictionnaire des Ebenistes et des
Menuisiers Seite 592-595, vgl.Abbildung Seite 593,
Jedding: Bildlexikon aller Möbeltypen vom 12. bis ins
20.Jahrhundert Meisterstempel Seite 392, Thieme-Becker
 Moreau, Louis, um 1740-1802 Paris, Ebenist, Kunsttischler
und prominenter Möbelhändler, 1762 Meister, übernahm die
Werkstatt des Kunsttischlers Daniel Genty, 1784 Mitglied
der Gilde, zu seinen Kunden gehörten neben dem Königshaus
einflußreiche Vertreter des Adels
[94075]