März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 302

Spendentruhe.

Limit 900,00 €
Spendentruhe.

Spendentruhe. ÖSTERREICH zweite Hälfte 19.Jahrhundert,
Eiche massiv, allseits reiche Reliefschnitzerei, partiell
vergoldet, farbig gefaßt, Frontwappen unter Grafenkrone,
auf dem Deckel lachender Maskaron mit Einwurfschlitz,
Schriftzüge mit einer Spendenbitte von Carl Morre,
bezeichnet: Gleinstätten, partiell leicht bestoßen,
seitlicher Scharnierdeckel, Schloss, Schlüssel fehlt,
26.5x42x25 cm (10 1/2 x 16 1/2 x 9 3/4 in)
 Morre, Carl, 1832 Klagenfurt-1897 Graz, österreich-
ischer Volksdichter, Dramatiker und Reichsratabgeordneter
[94056]