März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 353

Wislicenus, Lilli.

Limit 1.800,00 €
Wislicenus, Lilli.

Wislicenus, Lilli. 1872 Andernach - 1939 Berlin
"Europa auf dem Stier"
Bronze, dunkel patiniert, signiert, schwarze Marmor-Plinthe,
Plinthe partiell bestoßen, Höhe: 53 cm (21 in), Literatur:
Thieme-Becker, Dressler
 Zeus verliebte sich in die schöne Europa, er nahm die
Gestalt eines weißen Stiers an und Europa nahm spielerisch
auf seinem Rücken Platz, da erhob er sich und überquerte
schwimmend das Meer, in Kreta gab sich der Gott zu erkennen
und schwängerte sie, sie gebar ihm drei Söhne
 Wislicenus, geborene Elisabeth Emma Charlotte Finzelberg,
Bildhauerin, studierte an der Technischen Hochschule in
Berlin, Schülerin von Otto Geyer, und Adolf Jahn, 1881-1887
in Düsseldorf ansässig, seit 1896 Gattin des Hans Wislicenus

[94032]