März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 356

Houdon, Jean Antoine.

ohne Limit
Houdon, Jean Antoine.

Houdon, Jean Antoine. 1741 Versailles - 1828 Paris,
"Mädchen im antiken Gewand, sinnend",
Bronze um 1900, dunkel patiniert, signiert, rotbraune Marmor-
Plinthe, Patina partiell berieben, Höhe: 73 cm (28 3/4 in),
Literatur: Thieme-Becker: Allgemeines Lexikon der bildenden
Künstler, Berman: Bronzes Sculptors and Founders
 Houdon, Bildhauer, studierte an der Académie Royale in
Paris, 1764-1769 in Rom, 1790-1823 Lehrer an der Ecole
des Beaux Arts, Hauptmeister der französischen Plastik des
Klassizismus, Werke in zahlreichen internationalen Museen
 Provenienz: Nachlaß einer ehemaligen Berliner Kunsthandlung

[94006]