März-Auktion
26.03.2011
Kat.Nr.
360
Bronze-Kleinplastik 19.Jahrhundert.
Limit
Kat.Nr.
360
Limit 1.500,00 €
"Zwei Mädchen mit Tamburin neben einem Dudelsackspieler"
allegorische Dreiergruppe als Personifikationa "Der Sommer"
und "Der Herbst", mit Ährenbündel und Traubenbottich,
Bronze, grün und dunkel patiniert, unsigniert, die mittlere
Figur lose, rechteckiger Natursockel, vergoldete Bronze-
Plinthe, Höhe: 29 cm (11 1/2 in), Breite: 34.5 cm (13 1/2 in)
[94058]