März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 362

Jugendstil-Kleinplastik.

Limit 500,00 €
Jugendstil-Kleinplastik.

Jugendstil-Kleinplastik.
"Stehendes Mädchen mit entblößten Brüsten"
Bronze, dunkel patiniert, signiert: M.Lindenberg, Berliner
Gießerstempel: Aktiengesellschaft vormals H.Gladenbeck und
Sohn, rotbraune Marmor-Plinthe partiell bestoßen,
Höhe: 32 cm (12 1/2 in), Literatur: Hillenbrand: Bronze-
Signaturen, Berman: Bronzes Sculptors and Founders

[94058]