März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 364

Jugendstil-Kombinationsfigur.

Limit 4.000,00 €
Jugendstil-Kombinationsfigur.

Jugendstil-Kombinationsfigur. Ende 19.Jahrhundert,
"Tanzendes Mädchen mit Rose"
Bronze, Elfenbein, geschnitzt, signiert: G.Moerlin,
Haar-und Armreifen aus Silber, mit grünem Steinbesatz,
ein Finger bestoßen (lose vorhanden), quadratischer Sockel,
Höhe: 26 cm (10 1/4 in), 1463 Gramm,
Altersgutachten entsprechend der EG Verordnung vorhanden
 die Elfenbein-Bronze-Kombinationsfiguren in Chryselephantin-
Technik waren besonders im Jugendstil und Art Déco beleibt

[94017]