März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 374

Art Déco-Künstler-Kleinplastik.

Limit 1.900,00 €

Art Déco-Künstler-Kleinplastik. 20er Jahre,
"Nackter Pierrot im Ausfallschritt",
den schlanken athletischen Körper auf eine Keule gestützt,
die linke Hand zur Faust geballt,
Bronze, dunkel patiniert, signiert und bezeichnet:
P.Bosanowski-W.Völz, gewölbter Rechtecksockel, helle
Marmor-Plinthe an einer Kante minimal bestoßen,
Breite: 30 cm (11 3/4 in)
[94058]