März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 450

Tafelaufsatz.

Limit 8.500,00 €
Tafelaufsatz.

Tafelaufsatz. MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert,
vergoldete Bronze-Montierung und weiße Porzellanblüten aus
Paris, Metall-Zweige grün-gelb staffiert, zentral seltene
mythologische Figurenggruppe "Tanzende Silene" unter einer
montierten Kugelvase, farbig bemalt, restauriert, Höhe:
8.5 cm (3 1/4 in), Blüten partiell bestoßen, Gesamthöhe:
24 cm (9 1/2 in), blaue Schwertermarke am Sockel
 Figuren und Tiere aus Meissen wurden öfter auf vergoldeten
Bronze-Sockeln hervorragend montiert, wobei Künstler in
Paris und Dresden phantasievoll wetteiferten

[94036]