März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 451

Seltenes Barock-Riechfläschchen.

Limit 1.600,00 €

Seltenes Barock-Riechfläschchen. 18.Jahrhundert,
nach einer Stichvorlage von John Bowles (1701-1779,
britischer Zeichner, Kupferstecher, Verleger),
"Nahrung für das Kloster", Mönch mit Eierkorb, Henne und
Ährengarbe, in der Ährengarbe ein junges Mädchen versteckt,
farbig bemalt, gold staffiert, im Boden goldene Fliege,
Kopf restauriert, Höhe: 7.5 cm (3 in), Literatur: Newman:
Die deutschen Porzellan-Manufakturen Abbildung Seite 88 No.81
[94037]