März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 453

Meyer, Friedrich Elias.

Limit 6.500,00 €
Meyer, Friedrich Elias.

Meyer, Friedrich Elias. 1724 Erfurt - 1785 Berlin
MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert, Modell-Jahr um 1755,
Modell-No. 2521 x, Pariser Ausrufer "Zitronenverkäufer",
farbig bemalt, gold staffiert, runder Blütensockel mit
Baumstütze, partiell restauriert, Höhe: 20 cm (7 3/4 in),
unglasierter Boden, blaue Schwertermarke am Sockel,
Literatur: Meissen Figuren I Farbabbildung, Stahlbusch:
Figürliches Porzellan Abbildung Seite 115, Eberle: Cris
de Paris Abbildung Seite 46
 Meyer, 1746-1748 Hofbildhauer in Weimar, ab 1748
Modelleur in Meissen, 1761-1785 Modellmeister in Berlin

[94072]