März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 454

Reiterfigur.

Limit 1.200,00 €
Reiterfigur.

Reiterfigur. MEISSEN 1934-1947, erste Wahl,
Modell um 1750, Modell-No. 1133, "Jäger zu Pferde",
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Blütensockel mit
Baumstütze, partiell restauriert, Gewehrspitze geklebt,
Höhe: 27.5 cm (10 3/4 in), Preßmarken, blaue Schwerter-
marke, Literatur: Meissen: Form-und Dekorbeschreibung,
Meissen Figuren II Farbabbildung, Königlich Sächsische
Porzellanmanufaktur zu Meissen Preisverzeichnis 1904 Tafel 18
[94072]