März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 458

Barock-Figur.

Limit 2.000,00 €
Barock-Figur.

Barock-Figur. 18.Jahrhundert, MEISSEN-Modell,
Modell-No.1062, aus einer Serie "Die fünf Sinne", Allegorie
"Das Gehör", farbig bemalt, gold staffiert, quadratischer
Sockel, partiell restauriert, Höhe: 27.5 cm (10 3/4 in),
unglasierter Boden, ohne Marke, Literatur: Königlich
Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen Preisverzeichnis
1904 vgl.Abbildung Tafel No.6

[94072]