März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 461

Barock-Schreibzeug.

Limit 2.500,00 €
Barock-Schreibzeug.

Barock-Schreibzeug. LUDWIGSBURG um 1770
reliefiert, partiell durchbrochen gearbeitet, farbig bemalt,
grün, violett und gold staffiert, geschweifte Rechteckform
mit seitlichen Delphin-Leuchterarmen und bekrönenden Amoretten,
Tintenfaß und Sandstreuer, ausgestellte Tatzenfüße, partiell
restauriert, drei Innenfüße bestoßen, Höhe: 21 cm (8 1/4 in),
Breite: 24.5 cm (9 1/2 in), blaue Bodenmarke, Literatur:
Flach: Ludwigsburger Porzellan Abbildung Seite 690 No.1632
 das Schreibzeug wurde in drei Varianten hergestellt:
mit oder ohne Kerzenhalter, mit einer Figur oder zwei Figuren

[94073]