März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 464

Barock-Schäferin.

Limit 1.300,00 €
Barock-Schäferin.

Barock-Schäferin. FRANKENTHAL 1762-1770,
Modell von Johann Wilhelm Lanz, farbig bemalt, gold staffiert,
seitlicher Rock restauriert, vier Finger bestoßen, Höhe: 14 cm
(5 1/2 in), bekrönte blaue CT-Marke, Malermarke B, Literatur:
Hofmann: Frankenthaler Porzellan Abbildung Tafel 21 No.97
 Lanz, Johann Wilhelm, Bildhauer, 1748-1754 Modelleur in
Straßburg, 1755-1761 in Frankenthal, schuf in dem genannten
Zeitraum nahezu alle plastischen Modelle dieser Manufakturen,
seine Figuren sind von natürlicher Anmut
[94073]