März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 469

Spiess, August.

Limit 2.500,00 €
Spiess, August.

Spiess, August. St.Petersburg 1864,
"Gärtnerkinder", Biskuitporzellan, kyrillisch signiert,
datiert, partiell restauriert, Höhe: 16.5 cm (6 1/2 in),
Literatur: Thieme-Becker, Kudrjawzewa: Das weisse Gold der
Zaren vgl.Abbildung No.98, Lomonossow Porzellanmanufaktur
St.Petersburg 1744-1994 Seite 76-77
 Spiess (August Karlowitsch), Bildhauer,
-1904 St.Petersburg, studierte an der Akademie in Berlin,
1846 nach St.Petersburg berufen, ab 1848 an der dortigen
Porzellanmanufaktur angestellt

[94041]