März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 503

Oehme, Erich.

ohne Limit
Oehme, Erich.

Oehme, Erich. 1889 Neuberthelsdorf-1970 Meißen,
MEISSEN 1937-1947, erste Wahl, Modell-Jahr: 1937, Modell-
No. O 222, signiert, datiert, "Fuchswallach Packard",
Boettgersteinzeug, Ohrspitzen leicht bestoßen, Höhe: 42 cm
(16 1/2 in), Ritzmarke, Pressmarke, Literatur: Bergmann:
Meissener Künstler-Figuren, Modellnummern A 100-Z 300,
Abbildung Katalog-No.969
 Oehme, Tierbildhauer, studierte an der Akademie in Dresden,
1909-1911 in Italien tätig, seit 1913 als Modelleur in
Meissen, 1936 künstlerischer Leiter, schuf zahlreiche
ausdrucksvolle Tiermodelle

[94014]