März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 507

Zügel, Willy.

Limit 1.200,00 €
Zügel, Willy.

Zügel, Willy. 1876 München - 1950 ebenda,
MEISSEN 1924-1934, erste Wahl, Modell-Jahr: 1906, Modell-No.
X 147, "Eisbärin mit Jungem", signiert, Sockelrand minimal
bestoßen, Höhe: 16 cm (6 1/4 in), Breite: 23 cm (9 in),
Ritzmarke, Pressmarke, blaue Schwertermarke mit Punkt am
Sockel, Literatur: Bergmann: Meissener Künstler-Figuren,
Modellnummern A 100-Z 300, Abbildung Katalog-No.718
 Zügel, Maler und Bildhauer, studierte an der Akademie in
München, lieferte Modelle für Nymphenburg und Rosenthal, die
Manufaktur Meissen erwarb 1906-1907 zwei Tiermodelle
[94028]