März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 550

Große Prunk-Amphore.

Limit 18.000,00 €
Große Prunk-Amphore.

Große Prunk-Amphore. KPM BERLIN 1888-1893,
Modell von Julius Wilhelm Mantel, Modell-Jahr: 1860,
Modell-No.2214, "Victoria-Vase", Bemalung von Franz Aulich,
signiert, kobaltblauer Fond, umlaufend reiche florale und
ornamentale Zwischenglasurmalerei, Emailmalerei, Reliefgold,
Goldstaffage, beidseits Mädchenporträt-Medaillons in feiner
Grisaillemalerei, Mündungsrand und oberer Fußrand partiell
restauriert, Höhe: 101 cm (39 3/4 in), goldene Malermarke
von Handtke, rote Reichsapfelmarke, blaue Zeptermarke,
Literatur: Jarchow: Berliner Porzellan im 20.Jahrhundert
Seite 320, Manufakturarchiv der KPM Berlin GmbH
 Provenienz: Berliner Erbnachlass Koslowski
 die Vase erscheint in der Publikation der Promotion Ende
2011 von Franca Dietz: "Die Dekortechnik der Weichmalerei auf
Porzellanen der KPM Berlin im Zeitalter des wilhelminischen
Historismus"
 Mantel, Julius Wilhelm, 1820 Berlin-1896 ebenda,
Bildhauer, 1841-1884 Modellmeister an der Manufaktur
 Aulich, Franz Bertram, 1852 Schlesien-/USA, Porzellanmaler,
Professor, studierte in Dresden und Berlin, seit 1888 an der
KPM Berlin angestellt, 1893 in die USA ausgewandert, 1904 auf
der Weltausstellung in St.Louis vertreten, bereiste die Staaten
und Europa, mit Franz Arthur Bischoff befreundet, unterhielt
eine Kunstschule in Chicago, 1906 in San Francisco ansässig,
wo das große Erdbeben viele seiner Werke zerstörte
 Handtke, 1867 geboren, Dekormaler um 1886 bis 1923
an der Manufaktur KPM Berlin
[94020]