März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 552

Bildplatte.

Limit 2.500,00 €
Bildplatte.

Bildplatte. KPM BERLIN um 1910,
sehr feine farbige Bemalung, bezeichnet,
"Hagar und Ismael in der Wüste" nach dem Gemälde von
Emanuel Krescenc Liska, 1883 gemalt,
unglasierter Boden, Ritzmarken, Preßmarken, Bodenmarke
C.A.Römhild Grossbreitenbach Porzellanmalerei in Thüringen,
20x33.5 cm (7 7/8 x 13 1/8 in), breiter vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker
 Liska Emanuel Krescenc, 1852 Mikulov-1903 Prag,
tschechischer Maler und Illustrator, studierte an den
Akademien in Prag und München, 1888 Professor

[94022]