März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 556

Ansichten-Kratervase.

Limit 1.500,00 €
Ansichten-Kratervase.

Ansichten-Kratervase. MEISSEN um 1840, erste Wahl,
kobaltblauer Fond, farbige Bemalung, Goldstaffage, innen
gestreute Einzelblüten, beidseits Goldreserven mit
flankierenden Blütenzweigen, frontal fein gemalte Ansicht
"Dresden" nach dem Gemälde von Bernardo Bellotto, genannt
Canalleto (1721 Venedig-1780 Warschau, Vedutenmaler),
rückseitig Blumenbukett, seitlich vergoldete Handhaben an
reliefierten Maskarons, montierter Standfuß mit vergoldeter
quadratischer Plinthe, Schaft restauriert, Höhe: 36 cm
(14 1/4 in), schwarzer Titel, grüne Inventar-No., blaue
Schwertermarke

[94076]