März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 574

Bildplatte.

ohne Limit
Bildplatte.

Bildplatte. Ende 19.Jahrhundert,
"Schutzengel" nach dem Gemälde von Bernhard Plockhorst,
1866 gemalt, feine farbige Bemalung über Konturendruck,
Reliefgold, signiert: Pröscholdt, unglasierter Boden,
rückseitig bezeichnet, 19x13 cm (7 1/2 x 5 in)
 Plockhorst, 1825 Braunschweig-1907 Berlin, Maler und
Graphiker, studierte an der Akademie in München, 1853 in
Paris, 1866-1869 Professor an der Akademie in Weimar
[94008]