März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 580

Barock-Tabatiere.

Limit 800,00 €
Barock-Tabatiere.

Barock-Tabatiere. Fürstenberg zweite Hälfte 18.Jahrhundert,
beidseits Rocailenrelief, beidseits und im Deckel feine
farbige Bemalung "Blumenbuketts-und Insektendekor",
partiell berieben, reliefierte Messing-Montierung mit
Scharnier und Daumengriff, rechteckige flache Form, eine
Deckelecke restauriert, Breite: 7 cm (2 3/4 in), ohne
Marke, Literatur: Beaucamp-Markowsky: Porzellandosen des
18.Jahrhunderts vgl.No.251

[94022]