März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 591

Indisch-Dose.

Limit 1.600,00 €
Indisch-Dose.

Indisch-Dose. MEISSEN 18.Jahrhundert,
farbige Bemalung, Korpus mit indianischen Blütenzweigen,
eisenrot staffierte Handhaben, "Fels-,Vogel-und Kranichdekor"
auf dem Deckel, passig geschweifter Korpus mit profilierten
Rändern, Breite: 15 cm (6 in), restauriert, Pressmarke, blaue
Schwertermarke, Literatur: Hoffmeister: Meissner Porzellan
des 18.Jahrhunderts Band I Dekor-Abbildung Seite 225
 Porzellane mit diesem Dekor sind sehr selten
 die feinen Kakiemondekore sind die Gegenstücke zu den
Imari-Produkten, oft asymmetrisch mit Naturmotiven angelegt,
Zweige und rankende Blüten mit diversen Tieren sind
traditionelle Muster
[94024]