März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 595

Barock-Teekanne.

Limit 1.800,00 €
Barock-Teekanne.

Barock-Teekanne. FRANKENTHAL um 1780,
farbig bemalt, gold staffiert, goldene Zahnkanten, zwischen
gestreuten Einzelblüten beidseits Rundreserven
"Bäuerliche Genreszenen" nach Vorlagen des niederländischen
Malers David Teniers II. (1610 Antwerpen-1690 Brüssel),
flacher Deckel mit Haarriss, Ausgußrand restauriert,
Höhe: 13 cm (5 in), Ritzmarke, bekrönte blaue CT-Marke,
Literatur: Hofmann: Frankenthaler Porzellan Dekorabbildung
No.683-690

[94073]