März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 609

Preissler, Ignatz zugeschrieben.

ohne Limit

1676 Friedrichswald - 1741 Kronstadt,
"Hausmaler-Schale" 1725-1730,
flächendeckend feine Ansichtenmalerei in Eisenrot und
Schwarzlot, "Romantische Fluß-Architekturlandschaft" mit
Figurenstaffage, Rand von unten minimal bestoßen, ø 12.5 cm
(5 in), ohne Marke, Literatur: Ehret: Porzellan vgl.
Abbildung No.237
 Preissler Ignatz, Sohn des Hausmalers Daniel Preissler,
hat keine seiner Arbeiten signiert, malte auf Glas und
Porzellan aus China, Meissen und Wien, vorwiegend in
Schwarzlot-Camaieu-Malerei, auf Porzellan gelegentlich auch
in Eisenrot und Purpur
[94039]