März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 627

Großer Korb.

Limit 600,00 €
Großer Korb.

Großer Korb. MEISSEN 1870-1923,
Modell-No.G 155, florale purpur-Camaieumalerei, gold
staffiert, Zweige partiell bestoßen, Breite: 42 cm
(16 1/2 in), Ritzmarke, Pressmarke, blaue Schwertermarke
einmal gestrichen, Literatur: Rückert: Meissner Porzellan
1710-1810 vgl. Abbildung No.713
 Kaendler: "1 durchbrochen Körbgen mit sehr viel saubern
und zarten Ornamenten, welcher auf vier sauberen Astfüßen
ruht, und solche Äste sich von unten am Cörper sich sehr
angenehm hinaufschwingen und zugleich die Henkel formieren,
modelliret"

[94041]