März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 628

Henkelkorb.

ohne Limit
Henkelkorb.

Henkelkorb. MEISSEN 1870-1923,
roséfarben bemalt, durchbrochen gearbeitete Wandung mit
reliefierten Vergißmeinnichtblüten, hochgestellte Ast-
Handhaben mit plastisch aufgelegten Blütenzweigen, ovaler
Korpus mit wellenförmig gebogtem, gold staffiertem Rand,
Zweige leicht bestoßen, Breite: 20.5 cm (8 in), Ritzmarke,
Pressmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke einmal gestrichen

[94023]