März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 636

Stein, Hugo.

Limit 2.400,00 €
Stein, Hugo.

Stein, Hugo. 1881 Gabrielahütte - 1930 Meißen,
MEISSEN 1923-1934, erste Wahl, Pendant "Flötenvasen",
kobaltblaue Unterglasurmalerei von Hugo Alexander Stein,
umlaufend zwischen großzügig angelegtem ornamentalem Fond
drei allegorische Reserven: "Die Malerei" "Die Musik"
"Die Bildhauerkunst", sowie drei Musen mit Lyra, Theater-
Maske und Tamburin, eine Mündung restauriert, Höhe: 40 cm
(15 3/4 in), Preßmarken, blaue Künstler-Signaturen, blaue
Schwertermarken, Literatur: Jedding: Meissner Porzellan
des 19./20.Jahrhunderts, Meissner Blaumalerei aus drei
Jahrhunderten, Neuwirth: Porzellanmaler-Lexikon Band II
 Stein (Hugo Alexander), Porzellanmaler, studierte an der
Akademie in Dresden, 1912-1914 Lehrer an der Zeichenschule
der Manufaktur Meissen, als freier Maler, selbstentwerfender
Künstler für die Manufaktur tätig, 1912 auf der Großen
Kunstausstellung in Dresden vertreten

[94037]