März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 653

Barock-Tablett.

Limit 1.800,00 €
Barock-Tablett.

Barock-Tablett. AUGSBURG 1707-1711,
Meister Peter Kick, Silber, getrieben, godroniert, graviert,
runde neunpassig geschweifte Form mit floralem und orna-
mentalem Dekor, Punzen: Pinienzapfen, Meistermarke,
ø 27.5 cm (10 3/4 in), 422 Gramm,
Literatur: Seling: Die Augsburger Gold-und Silberschmiede
1529-1868 No.1320,1942
 Kick, Peter, 1672 Augsburg-1721 ebenda, Goldschmied,
um 1700 Meister

[94024]