März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 656

Louis XVI-Schale.

Limit 950,00 €
Louis XVI-Schale.

Louis XVI-Schale. KÖNIGSBERG um 1780,
Meister Philipp Zimmermann (1733 Marienburg-1801 Königsberg)
1764 Meister, Silber, getrieben, florale Bordüren, im
Spiegel "Ritter zu Pferd", auf dem Schild ein Doppelkreuz,
(Staatswappen der Republik Litauen), Punzen: Meistermarke,
ø 19 cm (7 1/2 in), 135 Gramm, Literatur: Scheffler:
Goldschmiede Ostpreussens Seite 185-187 No.273
[94024]