März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 658

Französische Louis XV-Schokoladenkanne.

Limit 1.200,00 €

BOIN-TABURET PARIS Ende 19.Jahrhundert,
950er Silber, vergoldet, geschweift godroniert, gedrehter
Holzgriff, konischer Korpus mit Scharnierdeckel, Punzen:
Garantie-und Feingehaltsstempel, Fabrikmarke, Höhe: 21.5 cm
(8 1/2 in), 620 Gramm, Literatur: Rosenberg: Der Gold-
schmiede Merkzeichen Band IV No.5880, Bröhan: Metallkunst
der Moderne Band VI Seite 377
 1873 wurde die Traditionsfirma von dem Silberschmied
George Boin und von Emile Taburet gegründet, 1889 auf der
Pariser Weltausstellung erfolgreich vertreten

[94048]