März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 659

Russische Henkelschale.

Limit 1.400,00 €
Russische Henkelschale.

Russische Henkelschale. St.PETERSBURG 1850,
Meister Carl Adolf Seipel (1820-1891), 1846 Meister,
Silber, 84 zolotnik, innen vergoldet, getrieben, godroniert,
ovaler geschweifter Korpus mit beweglicher Handhabe,
Punzen: Feingehalt, Meistermarke, Stadtmarke, Beschaumarke
von Alexander (Nikolajewitsch) Mitin (1842-1877),
Breite: 30 cm (11 3/4 in), 525 Gramm,
Literatur: Goldberg: Verzeichnis der russischen Gold-und
Silbermarken No.1207,1388
[94017]