März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 665

Biedermeier-Henkelkorb.

Limit 550,00 €
Biedermeier-Henkelkorb.

Biedermeier-Henkelkorb. BERLIN 1819-1839,
Meister Friedrich Wilhelm Borcke, (1789-1839), 1816 Meister,
12lötiges Silber, Punzen: Stadtmarke, Beschaumarke von B.G.F.
Andreack, Feingehalt, Namenszug F.E.Gerike, Meistermarke, Q,
Bodenrand partiell restauriert, Breite: 33 cm (13 in),
517 Gramm, Literatur: Scheffler: Berliner Goldschmiede
No. 18, 1702, 1826
 Geri(c)ke, Friedrich Emil, Inhaber einer Juwelen, Gold-
und Silberwarenfabrik in Berlin
[94017]