März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 666

Paar Kerzenleuchter.

Limit 1.900,00 €
Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter. KASSEL 1830-1860,
Meister Christian Wilhelm Kaupert d.Ä. (1785 Kaufbeuren-
1863 Kassel), 1827 Meister, Silber, einflammige profilierte
Standleuchter mit schlankem Balusterschaft im Barock-Stil,
quadratischer gewölbter Standfuß, 783 Gramm, Punzen:
Stadtmarke, Meistermarke, Höhe: 25 cm (9 3/4 in), Literatur:
Neuhaus-Schmidberger: Kassler Silber No.132, Thieme-Becker

[94057]